Перейти к содержимому

Вкладывай в свое будущее – получай знания о личных финансах

В рамках Всероссийской недели сбережений – 2022 для учащихся 8 класса Хомутинской средней школы (преподаватель математики, информатики Баранов С. А.) были приглашены на видеоурок «Вкладывай в свое будущее – получай знания о личных финансах».

Цель мероприятия: Формирование представлений у учащихся о грамотном и неграмотном финансовом поведении семьи в целом и каждого члена семьи в отдельности.

Присутствующим предстояло решить финансовые задачи в определенных жизненных ситуациях. Ребята узнали, что такое бюджет семьи, из каких частей он состоит, о статьях его доходов и расходов. В ходе мероприятия стало ясно, что ребята неправильно понимают распределение средств. Например, многие большую часть отдали на коммунальные услуги, культурный досуг, товары длительного пользования, оставив минимум на питание. В дальнейшем школьники распределяли доходы на обязательные, желательные и лишние.

В заключение мероприятия участники сделали вывод, что культура общения с деньгами – это часть общей культуры человека и уже сейчас стоит серьезно задуматься, откуда берутся деньги в семье, как их разумно тратить, чем выгодно для семьи планирование финансов.