8 мая в «Нижнеомской СШ №2» состоялся творческий мастер-класс «Брошь Победы», посвящённый изготовлению памятных аксессуаров из георгиевской ленты в технике канзаши. Организаторами мероприятия выступили специалист центральной библиотеки А. И. Гусарова, координатор Фонда «Защитники Отечества» Н. В. Коломак и советник директора по воспитанию Ю. В. Максакова.
Канзаши — это вид японского декоративно-прикладного искусства, в основе которого лежит техника складывания ткани, напоминающая оригами.
В начале встречи ребята познакомились с историей главного символа праздника. Они узнали о происхождении Георгиевской ленты, значении её цветов и правилах ношения этого знака памяти.
Затем участники приступили к практической части. Под руководством наставников школьники создали броши, используя георгиевские ленты, бусины и другую фурнитуру.
Задание оказалось не из лёгких, но благодаря усердию и старанию все ребята успешно справились с ним. Каждый участник создал уникальный аксессуар.
Мастер-класс прошёл в тёплой, творческой атмосфере.
Мероприятие стало ещё одним шагом в деле патриотического воспитания, вдохновляя молодое поколение на сохранение исторической памяти.





